Публичный отчет за 2021 год

Муромская окружная организация Владимирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки объединяет все образовательные организации округа Муром и Муромского района. Для того чтобы оценить масштаб проводимой работы, надо учесть, что 65 первичных профсоюзных организаций объединяет 1697 человек, охват профсоюзным членством 64,9% работников системы.

2021 год был объявлен годом СПОРТА, ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ. Это не случайно.

Последнее время мы работаем в сложных условиях. Ковид 19, Локдаун, внесли свои коррективы. Долгое время наши педагоги работали в условиях дистанционного обучения. Многие тяжело и долго болели. Профсоюз, как никто должен заботиться о здоровье своих членов профсоюза.

За период 2021 года окружной комитет Профсоюза приобретал удешевленные путевки не только членам профсоюза, но и членам их семей. Молодые педагоги, которые отправляли детей в оздоровительные лагеря, получили компенсацию в размере 1500 тыс. рублей. Всего льготами на оздоровление воспользовалось 123 человека. На данные мероприятия было израсходовано более 230.000 рублей. Что хорошо повлияло на мотивацию профсоюзного членства.

— В связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации работников от коронавирусной инфекции (CОVID – 19), областная организация профсоюза обратилась в департамент образования Владимирской области с предложением внести изменения в Соглашение между департаментом образования Владимирской области и обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ в части реализации «Рекомендаций работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха», утвержденных решением Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от 29.10.2021 (протокол №9). К сожалению, департамент отклонил данное предложение, по причине отсутствия необходимости дублирования позиции Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в областном отраслевом Соглашении.

— В связи с внедрением в образовательную сферу системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), в образовательных организациях Владимирской области (в том числе в дошкольных образовательных организациях) и введением в ДОУ должности педагога дополнительного образования областная организация Профсоюза обратилась в департамент образования Владимирской области с предложением внести изменения в Соглашение между департаментом образования Владимирской области и обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ в части учета присвоенной квалификационной категории по должности «воспитатель» при оплате труда по должности «педагога дополнительного образования». В настоящее время принято положительное решение.

Информационная работа также влияет на мотивацию профсоюзного членства, помогает укреплять профорганизации, расширяет возможность профсоюзов. Необходимо информировать о своей деятельности, бороться с предубеждениями людей, которые мало знают о нашей работе или знают лишь понаслышке.

С этой целью работает сайт окружной организации, который помогает реализовывать задачи, направленные на совершенствование системы обучения профсоюзного актива о применении современных методов и информационно-коммуникативных технологий.

На сайте размещается вся информация о деятельности Общероссийского Профсоюза, областной организации, территориальной.

В образовательной сфере постоянно идут процессы реформирования, принимаются новые законы, правовые акты. Познакомить со всем этим наших членов профсоюза наша главная задача. Результат работы сайта – общественное признание любой профсоюзной организации, сохранение численности и привлечение новых членов профсоюза.

Было выпущено много агитпродукции, информационных листов о деятельности Профсоюза. Сотрудничали со СМИ. Размещали статьи членов профсоюза на сайте региональной организации, за что были отмечены грамотой Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Одним из главных направлений деятельности профсоюза образования является защита социальных и экономических интересов его членов, а по ряду позиций всех его работников.

Правозащитная деятельность проводилась по следующим направлениям:

  • участие в нормотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления;
  • осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, регулярное взаимодействие с органами, осуществляющими управление в сфере образования, органами по труду и охране труда;
  • участие в совместных с управлением образования мероприятиях, направленных на улучшение социально-экономического положения работников образования;
  • досудебная и судебная защита социально-трудовых и иных прав и законных интересов работников образования;
  • оказание бесплатной юридической помощи по вопросам применения нормативных правовых актов, разрешение индивидуальных трудовых споров;
  • консультирование членов Профсоюза по вопросам защиты трудовых прав и социальных гарантий;
  • участие в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства;
  • информационно-методическая и просветительская работа по правовым вопросам;
  • проведение обучающих семинаров с профсоюзным активом, руководителями образовательных организаций.

Особое внимание окружная организация Профсоюза уделяет комплексным тематическим проверкам в образовательных организациях округа и района, направленных на профилактику и устранение нарушений трудовых и социальных прав работников.

В 2021 году в ходе таких проверок было посещено 15 образовательных организаций: шесть школ, восемь детских садов и учреждение дополнительного образования. Итог проверок рассмотрен на совещаниях с руководителями образовательных организаций, на президиуме окружной организации. Такое взаимодействие, безусловно, носит положительный характер, так как проблемы работников решаются на местах без обращения в контрольно-ревизионные и судебные органы.

Оказана правовая помощь в разработке коллективных договоров 39 организациям образования. Было составлено 17 исковых заявлений, 12 членам профсоюза оказана правовая помощь при подаче документов в судебные организации. Все исковые требования удовлетворены полностью.

В отчетном году окружным комитетом рассмотрено 235 обращений, в основном обращения поступают от работников на личном приеме, по телефону, 217 обращений удовлетворены.

Большое внимание уделяется правовому просвещению руководителей образовательных организаций. С этой целью были организованы обучающие семинары, проведены практикумы и индивидуальные консультации по трудовому и гражданскому законодательству. Организовано обучение по охране труда, по специальной оценке условий труда. Проведен семинар «Изменения действующего законодательства в области прав и интересов работников образования»..

Экономическая эффективность правозащитной деятельности за 2021 год составила около 1 млн. рублей.

Значимой формой социальной поддержки членов профсоюза является беспроцентный заем, которым за 2021 год воспользовалось 149 членов профсоюза на сумму 6 млн.150 тыс. рублей.

Все мероприятия, проводимые Муромской окружной организацией, способствуют повышению правовой грамотности и профессионализма кадров, распространению правовых знаний среди членов профсоюза.

Профсоюзный актив не оставляет без внимания фестивали, конкурсы, слеты, которые проводятся не только в первичных профсоюзных организациях, но и на окружной и региональном уровнях. Поощряются активисты этих мероприятий.

Актив стремится к тому, чтобы каждый член профсоюза видел, что ему всегда помогут, решат вопросы, предотвратят конфликтные ситуации, возникающие между работником и работодателем.

Благодаря сложенной работе окружного комитета выстроена четкая система, объединяющая единомышленников, деятельность которых направлена на решение конкретных задач, стабилизирующих повышение уровня жизни, защите прав и интересов работников сферы образования.

 

Решение вопросов охраны труда

Основным видом деятельности с социальными партнерами остается работа, направленная на создание безопасных условий труда работников отрасли.

В отчетном году в образовательных организациях продолжалась работа по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ), закрепленной в коллективных договорах. Обследовано 52 рабочих места.

Работники образовательных организаций проходят медицинские осмотры и обследования.

Было организовано обучение по охране труда и проверке знаний по технике безопасности, по результатам которых руководителям учреждений выдали свидетельства об обучении.

Несчастных случаев с работниками отрасли за 2021 год не зарегистрировано.

 

Проводилась работа с молодыми педагогами.

В рамках плана работы окружного клуба «Союз горячих сердец» были проведены следующие мероприятия совместно с управлением образования округа:

  • принятие молодых педагогов в члены профсоюза;
  • «Декада молодого педагога»;
  • конкурс «Профессиональный дует» ;
  • посещение музея-усадьбы Баташевых – Шепелевых в г. Выкса;
  • «Новогодние встречи» (подведение итогов работы).

Доля финансовых средств на данную работу в отчетном году 3,7%

 

Большое внимание уделено информационной работе

Информационная работа Муромской окружной организации Общероссийского профсоюза образования представляет собой четкую систему, в которой:

— Сформировано единое электронное пространство. Многие председатели ППО имеют свои адреса электронной почты, некоторые используют электронную почту образовательной организации. В обоих случаях информация своевременно до адресата.

— Успешно работает сайт Муромской окружной организации Профсоюза, на котором регулярно обновляются новости, информация о деятельности окружного комитета профсоюза, Центрального Совета.

— Продолжается процесс создания страниц первичных профсоюзных организаций на сайте образовательных организаций.

— Деятельность организации освещается в местном СМИ.

— Популяризации профсоюза способствует проведение различных конкурсов, проведенных совместно с управлением образования, информация о которых размещается на всех информационных ресурсах территориальной организации Профсоюза. Для финансовых средств на информационную работу в отчетном году 6,3%.

 

Обучение кадров и профсоюзного актива

В отчетном году уделялось большое внимание состоянию кадровой работы и обучению профсоюзного актива.

— Работала школа молодого председателя ППО, в которой обучалось 14 председателей.

Положительно зарекомендовала себя такая форма обучения профактива, как семинары-совещания председателей ППО совместно с руководителями организаций и специалистами управления образования.

Доля финансовых средств на обучение кадров профактива составила в отчетном году 9%.

В 2021 году Муромской окружной организацией Профсоюза совместно с управлением образования округа Муром были организованы следующие мероприятия:

  • конкур профессионального мастерства «Педагог года 2021»;
  • конкурс «Профессиональный дует»;
  • педагогическая конференция.

 

За отчетный период проведено 2 пленарных заседания окружного комитета:

  • об итогах приема статистических и других отчетов:
  • об итогах приемки учреждений к новому учебному году.

Проведено шесть заседаний президиума окружного комитета.

Проведены две тематические проверки по выполнению трудового законодательства руководителями образовательных организаций.

 

Проанализировав работу Муромской окружной организации Профсоюза за 2021 год можно сделать следующие выводы:

1. В 2021 году окружной комитет Профсоюза целенаправленно проводил работу по выполнению уставных полномочий, защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников, по повышению роли Профсоюза.

2. В целом вся работа была направлена на мотивацию профчленства и укрепление профсоюзного единства.

3. В указанный период сохранение структура и членская база Муромской окружной организации Профсоюза. Профсоюзное членство 64,9%

 

 

 

 

 

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.