«Ясный», «Озерный» и «Белый городок» проверили на готовность к приему детей

Всего несколько дней отделяет детвору от долгожданного летнего отдыха. На этой неделе в Муроме полным ходом идёт приёмка летних загородных оздоровительно-образовательных лагерей. Первым стал «Ясный». Компактный, всего на 100 человек, лагерь не принимал ребят на время ковидных ограничений. Однако он не бездействовал. По государственной программе «Доступная среда» из областного бюджета «Ясный» получил более 8 миллионов рублей. Теперь в нём смогут отдыхать и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Комиссия побывала в лагере «Озёрный». Летняя оздоровительная база ежегодно принимает более полутора тысяч ребят. Лагерь, расположенный на берегу реликтового озера, работает в четыре смены и каждая из них интересна по- своему. В этом году его смогут посетить и дети с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году лагерь принял участие в федеральном гранте для детей с ограниченными возможностями здоровья. И лагерь «Озерный» по результатам этого конкурса получил 7 млн.рублей. Это позволило создать условия для таких «особенных» детей. Был отремонтирован корпус для размещения детей со специализированными туалетами, душевыми. Это и возможность попасть во все остальные помещения: столовая, клуб.

Расслабиться и получить психоэмоциональную поддержку ребята с особенностями здоровья смогут в сенсорной комнате. Такая есть не в каждой школе. На протяжении всего летнего отдыха с детьми в ней будет работать психолог.
Для комфортного и безопасного отдыха детей в лагере приняты все меры. Первая смена стартует уже 7 июня.

 8 июня в оздоровительный муниципальный лагерь «Белый городок» приедут дети. Путевки на две первых смены в лагерь уже выкуплены полностью. Ажиотаж со стороны населения, подстегивает муромское управление образования, ежегодно модернизировать летнюю здравницу, делая её ещё более оснащенной и привлекательной. На ремонтные работы и подготовку лагеря к этому сезону было потрачено порядка 7 миллионов рублей.

Самое главное новшество предстоящего лета — в «Белом городке» появился бассейн, прямо посередине территории. Увы, купаться в близлежащей реке Ушне стало не безопасно, берег практически зарос травой. Поэтому новый бассейн построили прямо в сердце лагеря. Он стационарный и оснащен системой очистки.
Новшество и на кухне «Белого городка» — новая посудомойка. Вообще сам пищеблок за последние несколько лет удалось кардинально преобразить. Неизменными в Белом городке всегда остаются чистый сосновый воздух и облагороженная территория. Летом здесь отдохнут порядка тысячи человек. Лагеря принимала компетентная комиссия, в которую входили представители всех надзорных органов( Роспотребнадзор, УДН И ПРГУ МЧС России по Владимирской области, МВД России « Муромский», специалисты управления образования, начальник управления образования администрации округа Муром Ирина Игоревна Раевская, заместитель председателя Совета народных депутатов округа Муром, председатель постоянной комиссии по социальной политике и природопользованию Совета народных депутатов округа Муром Михаил Владимирович Симонов, председатель Муромской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Владимировна Сергеева.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.