Публичный отчет за 2016 год

2016 год был объявлен годом правовой культуры в Профсоюзе. Он был призван способствовать повышению правовой грамотности и профессионализма профсоюзных кадров, а также распространению правовых знаний среди широких масс членов профсоюза. А чтобы успешно реализовать поставленные задачи, необходимо было совершенствовать систему обучения профсоюзного актива с применением современных методов и информационно-технологических технологий.

Муромская окружная организация Владимирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки объединяет все образовательные организации округа Муром и Муромского района. Для того чтобы оценить масштаб проводимой работы, нужно учесть, что 72первичные организации объединяет 2042 члена профсоюза.

В образовательной сфере постоянно идут процессы реформирования, принимаются новые законы, требующие незамедлительного реагирования. Поэтому задача Муромской организации — предупредить еще на стадии принятия нормативных актов возможные неблагоприятные последствия нововведений, так как правозащитная работа остается одним из приоритетных направлений в деятельности организации.

Два внештатных правовых инспектора: Людмила Владимировна Сергеева — председатель территориальной организации и Марина Вячеславовна Харитонова помогают членам профсоюза формировать свою позицию по тем или иным вопросам. И одним из главных направлений деятельности профсоюза образования является защита социальных и экономических интересов его членов, а по ряду позиций всех его работников.

Правозащитная деятельность проводилась по следующим направлениям:

— участие в нормотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления;

— осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, регулярное взаимодействие с органами, осуществляющими управление в сфере образования, органами по труду и охране труда;

— участие в совместных с управлением образования мероприятиях, направленных на улучшение социально-экономического положения работников образования;

— досудебная и судебная защита социально-трудовых и иных прав и законных интересов работников образования;

— оказание бесплатной юридической помощи по вопросам применения нормативных правовых актов, разрешение индивидуальных трудовых споров;

— консультирование членов Профсоюза по вопросам защиты трудовых прав и социальных гарантий;

— участие в коллективно- договорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства;

— информационно-методическая и просветительская работа по правовым вопросам;

— проведение обучающих семинаров с профсоюзным активом, руководителями образовательных организаций.

В отчетном периоде было проведено три комплексных тематических проверки, проверено 17 организаций.

Оказана правовая помощь в разработке коллективных договоров 56 организаций. Было составлено 45 исковых заявлений в суд, 37 членам профсоюза оказана правовая помощь при подаче документов в судебные организации. Все исковые требования удовлетворены полностью.

В отчетном году окружным комитетом рассмотрено 147 обращений, в основном обращения поступают от работников на личном приеме, по телефону, 105 обращений было удовлетворено.

Нарушение прав Профсоюза в 2016 году не зарегистрировано.

Экономическая эффективность правозащитной деятельности в 2016 году составила 987 тыс. рублей.

Решение вопросов охраны труда

Основным видом деятельности с социальными партнерами остается работа, направленная на создание безопасных условий труда работников отрасли.

В отчетном году в образовательных организациях началась работа по проведению специальной оценки условий труда (СЛУТ), закрепленной в коллективных договорах. Обследовано 921 рабочее место.

Работники образовательных организаций проходят медицинские осмотры и обследования. Несчастных случаев с работниками отрасли за 2016 год не зарегистрировано.

За отчетный год 37 членов профсоюза воспользовались профсоюзными путевками в санатории.

Проводилась работа с молодыми педагогами.

В рамках плана работы окружного клуба «Союз горячих сердец» были проведены следующие мероприятия совместно с управлением образования округа:

— принятие молодых педагогов в члены профсоюза;

— конкурс «Молодой профсоюзный лидер»;

— «Декада молодого специалиста»;

— посещение Владимирского театра;

— «Новогодний карнавал» (подведение итогов работы I полугодия).

— в рамках плана работы областной организации, члены Молодежного клуба просмотрели Вебинар «Молодые педагоги под защитой Профсоюза».

Большое внимание уделено информационной работе.

Информационная работа Муромской окружной организации Общероссийского Профсоюза образования представляет собой четкую систему, в которой:

— Сформировано единое электронное почтовое пространство. Многие председатели ППО имеют свои адреса электронной почты, некоторые используют электронную почту образовательной организации. В обоих случаях информация своевременно доходит до адресата. Продолжается работа по созданию собственных адресов электронной почвы у председателей ППО.

— Успешно работает и развивается сайт Муромской окружной организации Профсоюза, на котором регулярно обновляются новости, информация о деятельности окружного комитета Обкома Профсоюза, Центрального Совета.

— Продолжается процесс создания страниц первичных профсоюзных организаций на сайте образовательных организаций.

С 2016 года деятельность организации освещается в местном СМИ.

— Популяризации профсоюза способствуют проведение различных конкурсов, проведенных совместно с управлением образования, информация о которых размещается на всех информационных ресурсах территориальной организации Профсоюза. Доля финансовых средств на информационную работу в отчетном году 5,8%.

В отчетном году уделялось внимание состоянию кадровой работы и обучению профсоюзного актива.

Работала школа молодого председателя ППО, в которой обучалось 19 председателей.

Положительно зарекомендовала себя такая форма обучения профактива, как семинары – совещания председателей ППО совместно с руководителями профсоюзных организаций и специалистами управления образования.

В связи с переходом на специальную оценку условий труда (СОУТ) прошли обучающие семинары по охране труда для руководителей образовательных организаций и председателей ППО. Всего было обучено 142 человека.

Доля финансовых средств на обучение кадров профактива составила в отчетном году 3%.

В 2016 году Муромской окружной организацией Профсоюза совместно с управлением образования округа Муром были организованы следующие мероприятия:

— проведение конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2016»;

— проведение окружного фестиваля творчества работников образования «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен»;

— спортивный праздник;

— педагогическая конференция «Молодой профсоюзный лидер».

За отчетный период проведено 2 пленарных заседания окружного комитета на которых рассматривались следующие вопросы:

— об итогах приема статистических и других отчетов;

— о приеме учреждений к новому учебному году;

— итоги выполнения коллективной компании.

Проведено пять заседаний президиума:

— О работе профсоюзных комитетов по вовлечению в Профсоюз работников образования;

— О состоянии делопроизводства в первичных профсоюзных организациях;

— О мерах по усилению общественного контроля по охране труда и образовательных организациях;

— О состоянии профсоюзного членства в образовательных учреждениях г. Муром и Муромского района;

— Об итогах мониторинга заработной платы педагогических работников;

— О совместной работе по охране труда с управлениями образования;

— О проведении тематической проверки по выполнению трудового законодательства руководителями образовательных организаций ДОУ.

В отчетном году продолжил работу заемный фонд. Займом воспользовались 128 членов профсоюза на сумму 3.350 000 рублей.

Проанализировав работу Муромского окружного комитета Профсоюза за 2016 год можно сделать следующие выводы:

1. В 2016 году окружной комитета Профсоюза целенаправленно проводил работу по выполнению уставных полномочий, защите социально трудовых прав и профессиональных интересов работников по повышению роли Профсоюза.

2. В целом вся работа была направлена на мотивацию профчленства и укреплению профсоюзного единства.

3. В указанный период сохранена структура и членская база Муромской окружной организации Профсоюза. Профсоюзное членство 65,67%.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.