Информационный лист №1

Председателям ППо и руководителям образовательных организаций/

 

НЕТ ДЕНЕГ НА ОХРАНУ ТРУДА И ПРОФИЛАКТИКУ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ? ВОЗЬМИТЕ ИХ В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ!

 

Уважаемые коллеги!

При сложной экономической ситуации в отрасли образования целесообразно использовать возможности финансирования охраны труда за счёт средств Фонда социального страхования. Следует уяснить, что фонд на руки денег никому не даёт, их необходимо вначале потратить на определённые мероприятия по охране труда (об этом пойдёт речь далее), затем подать заявление и другие документы в фонд, получить разрешение и в конце года не перечислять часть взносов по «травме» в ФСС.

Из опыта использования средств ФСС – в 2015 году – 30 организаций (0,5 млн. рублей); в 2016 году – 101 организация (более 1 млн. рублей) воспользовались данным правом.

Главное препятствие для реализации прав работников на безопасные и здоровые условия труда – недостаточное финансирование. Такие дорогостоящие мероприятия как специальная оценка условий труда, обучение по охране труда, приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты, медосмотры работников финансируются из ограниченных бюджетных и внебюджетных средств образовательных организаций.

Далеко не все работодатели знают о том, что ФСС дает возможность вернуть 20% от страховых взносов, перечисленных его территориальным отделениям в предшествующем году, для реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности образование относится к первому классу риска. Поэтому страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве для образовательных организаций является минимальным: составляет 0,2% к начисленной оплате труда (доходу) застрахованных. Проще говоря, на сегодняшний день тариф взносов «по травме» для образовательных организаций установлен в размере 0,2 % от фонда оплаты труда.

К примеру, если годовой фонд заработной платы образовательной организации составляет 20 млн. рублей, то страховой тариф будет равен 40 тысячам рублей, а 20% от этой суммы – 8 тысяч рублей.

Образовательные организации, численность работников в которых не превышает 100 человек, имеют право на возврат аккумулированных денежных средств за предыдущие 3 года (сумма будет более 20 тысяч рублей).

Этой суммы будет достаточно для обучения по охране труда, частичного финансирования специальной оценки условий труда, приобретения средств индивидуальной защиты, спецодежды работникам, приобретения аптечек для оказания первой помощи пострадавшим.

Механизм возврата 20% сумм страховых взносов из Фонда социального страхования РФ несложен.

Для того чтобы вам, как страхователю, осуществить возврат части средств, перечисленных в ФСС, надо обратиться с заявлением (с приложениями) во Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования по месту регистрации до 01 августа текущего календарного года. Целесообразно это выполнить раньше предельного срока, поскольку, как показывает практика можно и не успеть оформить нужные документы.

Считаем, что в нынешних условиях, когда средства на охрану труда выделяются в ограниченном объеме, необходимо использовать все имеющиеся дополнительные источники финансирования, в том числе и вышеуказанный – для защиты прав работников образования на безопасные и здоровые условия труда.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 г. N 580н.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.