Защитим права члена профсоюза

Муромская окружная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ постоянно оказывает юридическую помощь работникам системы – членам профсоюза, защищает интересы педагогов в суде, восстанавливая нарушенные пенсионные права.

В 2016 году такая правовая помощь в суде была оказана 45 членам профсоюза, а с начала этого года уже 17 человек получили положительное Решение городского суда в удовлетворении своих требований в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

В судах приходится доказывать, что работники имеют право на льготную пенсию, работая в должностях старшей вожатой, воспитателем в детском оздоровительном лагере, во время обучения на курсах повышения квалификации, нахождения в учебных отпусках, при неверном наименовании должности или учреждения.

В январе 2017 года к нам обратился член профсоюза, учитель физической культуры МБОУ СОШ №2 г. Мурома.

Управление Пенсионного Фонда РФ в Г.Муроме не засчитало в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, период работы с 22.01.1992 по 08.04.1996 г. в должности тренера-преподавателя ДЮСШ при профкоме Муромского приборостроительного завода, а затем цеха №44 этого же завода, а также период службы в армии с 28.06.1987 по 11.05.1989 г. и периоды учебных отпусков в количестве 180 дней. Самым сложным по доказательству оказался период работы в должности тренера-преподавателя ДЮСШ Муромского приборостроительного завода.

За помощью мы обратились в областную организацию Профсоюза к Н.В.Синицыну. Он помог нам аргументировано правильно составить исковое заявление. Прописал все нормативные акты, регулирующие назначение пенсии за выслугу лет. Детско-юношеские спортивные школы всех типов и видов содержались в примерном перечне внешкольных учреждений, утвержденных Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию №280 от 23.04.1990г. «Об утверждении примерного перечня внешкольных утверждений и примерного положения о внешкольном учреждении».

В силу постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №463 (пункт 2) в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, засчитывались все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо ведомственной подотчетности учреждений (организаций). Таким образом, то обстоятельство, что ДЮСШ находилось в ведении профкома или цеха Муромского Приборостроительного завода, не должно являться основанием для исключения спорного периода из специального стажа.

На заседание суда были представлены дополнительные материалы: Постановление о передачи ДЮСШ Муромского приборостроительного завода в муниципальную собственность, должностная инструкция, копии лицевых счетов.

Прошло несколько заседаний, но все требования истца были полностью удовлетворены, удалось включить в специальный стаж периоды в количестве 6 лет.

Только благодаря помощи областной и окружной организаций Профсоюза образования члену профсоюза В.Ю.Тарасову была назначена досрочная страховая пенсия по старости с осуществлением педагогической деятельности с момента возникновения права – с 16.11.2016 года.

Июнь 2017 год

Муромская окружная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ — Сергеева Л.В.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.