Подведение итогов работы

Муромская окружная организация Владимирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет все образовательные организации округа Муром и Муромского района.

Для того, чтобы оценить масштаб проводимой работы, надо учесть, что 70 первичных профсоюзных организации объединяют 1986 человек, охватывают профсоюзным членством 66% работников системы.

В образовательной сфере постоянно идут процессы реформирования, оптимизации, принимаются новые законы, требующие незамедлительного реагирования. Поэтому задача Муромской окружной организации Профсоюза предупредить еще на стадии принятия нормативных актов возможные неблагоприятные последствия нововведений, так как правозащитная работа считается одним из приоритетных направлений в деятельности Профсоюза.

Два внештатных правовых инспектора Сергеева Людмила Владимировна – председатель территориальной организации и Харитонова Марина Вячеславовна – заместитель председателя территориальной организации помогают членам профсоюза формировать свою позицию по тем или иным вопросам.

Особое внимание окружная организация Профсоюза уделяет комплексным тематическим проверкам в образовательных организациях округа и района, направленных на профилактику и устранение нарушений трудовых и социальных прав работников. В 2017 году в ходе таких проверок было посещено 9 образовательных организаций: шесть садов и три школы. Итог проверок рассмотрен на совещаниях с руководителями образовательных организаций, на президиуме окружной профсоюзной организации. Такое взаимодействие, безусловно, носит положительный характер, так как проблемы работников решаются на местах без обращения в контрольно-надзорные и судебные органы.

Большое внимание уделяется правовому просвещению руководителей образовательных организаций и председателей первичных профсоюзных организаций. С этой целью Людмила Владимировна Сергеева организует обучающие семинары, проводит практикумы и индивидуальные консультации по трудовому, гражданскому законодательству. Организует обучение по охране труда, по специальной оценке условий труда. Проведен семинар: «Изменения действующего законодательства в области прав и интересов работников образования». В соответствии с договором АНО ДПО УМЦ «Техкранэнерго» руководители прошли обучение и проверку знаний по технике безопасности.

Наш профсоюзный лидер хорошо знает систему образования округа и района, педагогические коллективы от младшего технического персонала до руководителя организации. Она уверенно и смело отстаивает свою позицию и убедительно доказывает необходимость принятия правильного решения.

Людмила Владимировна сумела собрать коллектив единомышленников, активистов, которые сплотили вокруг себя все первичные профсоюзные организации.

Вся деятельность окружного комитета направлена на защиту прав работников образования, на укрепление профсоюзного движения, на защиту социальных и экономических интересов его членов.

Председатель территориальной организации считает, что развитие социального партнерства в правозащитной деятельности играет важную роль. С этой целью заключены во всех образовательных организациях коллективные договора. Постоянно оказывается правовая помощь при их разработке, вносятся изменения и дополнения. Людмила Владимировна постоянно проводит встречи с коллективами, ведет разъяснительную работу, оперативно реагирует на обращения, внимательно изучает проблемы. При необходимости выходит с конструктивными предложениями к администрации и в другие вышестоящие органы.

Без снимания не остаются вопросы, связанные с распределением учебной нагрузки, аттестации педагогов, начисление заработной платы и многое другое.

За 2017 год принято на личном приеме 185 человек, составлено 37 исковых заявлений в суд. По 36 заявлениям все требования полностью удовлетворены, по одному частично. Людмила Владимировна оказывает поддержку работникам в вопросах по назначению досрочной пенсии и при необходимости представляет их интересы в суде.

Экономическая эффективность правозащитной работы за год составила 1 млн. 051 тыс.рублей.

Председатель окружной профсоюзной организации занимает активную позицию, проявляет интерес к развитию творчества и профессионализма педагогов, является постоянным членом жюри муниципальных профессиональных конкурсов «Педагог года», «Признание», «Сердце отдаю детям».

Системный подход осуществляется в работе с молодыми специалистами. Людмила Владимировна принимает меры к их адаптации и закреплению в коллективах. На заседаниях клуба молодых специалистов «Союз горячих сердец» знакомит с мерами социальной и материальной поддержки молодых учителей – членов профсоюза.

В 2017 году оплачено обучение на курсах двух молодых учителей. Ежегодно организуются выезды в театры, экскурсии в другие города области. Двадцати четырем работникам компенсирована стоимость детских путевок в загородных оздоровительных лагерях.

Ежегодно проводится конкурс «Молодой профсоюзный лидер».

В сентябре 2017 года принят в профсоюз двадцать один молодой специалист.

Значимой формой социальной поддержки членов профсоюза является беспроцентный заем, которым за 2017 воспользовалось 146 человек на сумму 3 млн. 940 тыс. рублей.

Все мероприятия, проводимые Муромской окружной организацией способствуют повышению правовой грамотности и профессионализма кадров, распространению правовых знаний среди членов профсоюза. С этой целью с 2015 года работает сайт окружной организации, который так же помогает реализовывать задачи, направленные на совершенствование системы обучения профсоюзного актива с применением современных методов и информационно-коммуникативных технологий.

Профсоюзный актив не оставляет без внимания фестивали, конкурсы, слеты, которые проводятся не только в первичных профсоюзных организациях, но и на окружном и региональном уровнях. Поощряются активисты этих мероприятий. Актив стремится к тому, чтобы каждый член профсоюза видел, что ему всегда помогут, решат вопросы, предотвратят конфликтные ситуации, возникающие между работником и работодателем.

Благодаря слаженной работе окружного комитета выстроена четкая система, объединяющая единомышленников, деятельность которых направлена на решение конкретных задач, стабилизирующих повышение уровня жизни, защите прав и интересов работников сферы образования.

Людмила Владимировна умело осуществляет необходимое взаимодействие с органами власти и местного самоуправления. В профессиональный праздник «День Учителя» глава округа Муром вручил благодарственное письмо нашему профсоюзному лидеру за успехи в решении социальных вопросов в деле защиты прав и гарантий работников образования, активную гражданскую позицию.

Пучкова О.А.

председатель ППО

школы №18, Муром,

член президиума

окружной организации

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.