Август 2020

Муромская окружная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, август Сергеева Л.В.

15 августа в округе Муром и Муромском районе закончился основной период проверок образовательных учреждений на предмет готовности к новому учебному году.

Приемку проводили межведомственные комиссии, в состав которых входят специалисты надзорных органов, МЧС и МВД России, депутаты. Муромская окружная организация Профсоюза образования в лице председателя Л.В.Сергеевой принимает обязательное и непосредственное участие в ежегодной приемке образовательных учреждений к новому учебному году.

Всего подлежало проверке шестьдесят пять объектов образования в округе Муром и Муромском районе.

Комиссии проводят анализ результатов оценки готовности организации по всем направлениям, в том числе оценку состояния антитеррористической и противокриминальной защищенности организации, наличие и исправности первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов. Как проводится работа по устранению предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Для представителя Профсоюза образования — свой предмет приемки. Это, прежде всего вопросы охраны труда и техники безопасности, от которых напрямую зависит соблюдение законных прав работников на комфортные и безопасные условия труда.

Все образовательные учреждения имеют исправную АПС, проведено обучение персонала пожарно-техническому минимуму. Все учреждения имеют видеонаблюдение, 68% учреждений (школы) имеют системы контроля управления доступом (СКУД).

В рамках подготовки к новому 2020/2021 учебному году проведены следующие мероприятия:

1. На создание условий в рамках программы «Доступная среда» в детском саду выделено 2.246,8 тыс. рублей. На эти денежные средства произведены устройство пандусов и ремонт помещений для создания условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. В рамках национального проекта «Образование» в 2020 г. школы (№2, 4, 8, 13,15,16,18,19,20) участвовали в Федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». Было выделено 20598,1 тыс. рублей. На данные денежные средства были приобретены ноутбуки для учителей и обучающихся (что особенно ценно в условиях пандемии), МФУ и интерактивные комплексы с вычислительными блоками и мобильным креплением.

На улучшение материально-технической базы образовательных учреждений выделено из областного и местного бюджетов 10 819,0 тыс. рублей (на школы), 5747,0 тыс. рублей (на детские сады) и 4598,0 тыс. рублей (доп. образования). В рамках данных средств в образовательных организациях округа проводились ремонты систем водоснабжения и водоотведения, кровель.

В школах приобретена новая мебель, интерактивное оборудование, заменено освещение и прочее (потрачено 12 509,6 тыс. рублей).

4. Постарались и коллективы учреждений. Практически все учебные заведения преобразились в плане создания комфортных зон отдыха для детей в рекреациях и территориях.

Все образовательные организации прошли проверку без единого замечания. Это с учетом того, что в комиссию входят представители всех ведомств и надзорных органов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.