Сергеева Людмила Владимировна,
председатель Муромской окружной организации
Владимирской областной организации
Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Есть великое слово «Союз»
Если в поле один ты – не воин,
Значит, братство людей ты достоин,
С плеч долой одиночества груз.»

Профсоюзные объединения в России появились в 1905 году, эпоху Первой русской революции. В г. Муроме они образовались позднее и стали значительным событием в жизни маленького уездного городка. Так пишет об образовании организации ее первый лидер Николай Васильевич Наумов, в дальнейшем заведующий уездного отдела народного образования, сотрудник министерства образования: «Передовые учителя уезда решили организовать в городе организацию профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры, учителя горячо обсуждали этот вопрос в школах, дело шло успешно, и летом 1919 года уже прошел первый организационный съезд учителей». С чувством глубокого уважения и благодарности мы относимся к тем, кто создавал, строил и развивал наш профессиональный Союз, кто являлся лидером, активистом, членом современного профсоюзного движения. Председателями Муромской профсоюзной организации образования были:

• Сорокина Зинаида Ивановна (с 1943г. по 1963г.);
  • Мрежина Любовь Алексеевна ( с 1963г. по 1974г.);
  • Долгушина Нина Гавриловна (с 1974г. по 1979г.);
  • Кирьянова Нина Александровна ( с 1979г. по 2004г.);

с 2004 года организацию возглавляет Сергеева Людмила Владимировна. За 110 лет развития наш профессиональный Союз несколько раз менял название, но цели и задачи практически неизменны – защита законных прав работников образования. В настоящее время Муромская окружная организация Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 73 первичных профсоюзных организаций.

Структура и состав организации

Вид учреждений

учреждений

профсоюзных