Выступление Юшиной Е.Г на Слете Председателей ППО в г. Москве

На этой встрече я представляю Владимирскую область, первичную профсоюзную организацию Центра внешкольной работы округа Муром.

Мотивация профсоюзного членства на сегодняшний день занимает одно из первых мест по своей остроте и актуальности.

Готовых рецептов по мотивации профсоюзного членства нет. Это – тяжелая, повседневная и кропотливая работа.

Став председателем первичной профсоюзной организации я поняла, что мотивация профсоюзного членства рядовых членов Профсоюза напрямую зависит от лидера организации и профсоюзного актива, от нашего умения организовать работу. Понимала и то, что члены профкома должны быть принципиальными, грамотными, авторитетным, дееспособными и обязательно должны уметь конструктивно вести диалог с работодателем, тогда и успех в работе по мотивации будет обеспечен.

Было ясно, что профсоюзному комитету не добиться высокого профсоюзного членства в коллективе без поддержки руководителя образовательного учреждения. Поэтому основными направлениями деятельности профсоюзного актива по мотивации профсоюзного членства стали:

  • создание благоприятного микроклимата в коллективе;
  • развитие социального партнёрства;
  • создание информационного поля и обучение профсоюзного актива;
  • работа с молодыми кадрами

Большую работу профсоюзный комитет проводит по созданию благоприятного психологического климата в трудовом коллективе. Основными задачами данного направления работы являются:

  • сплочение коллектива;
  • работа с детьми сотрудников;
  • оздоровительная и культмассовая работа.

Только являясь инициатором и активным участником всех мероприятий, проводимых в Центре внешкольной работы, можно привлечь к ним всех остальных. Так как мы все педагоги дополнительного образования , то организация коллективных дел это наше направление работы, и мы начали для себя организовывать театрализованные капустники к праздникам, поздравлению юбиляров, организовываем оздоровительные мероприятия. Многие из которых стали уже традиционными. Члены нашего коллектива стали активными участниками всех мероприятий, организуемых окружной организацией Профсоюза и управлением образования. После всех мероприятий организуем праздничное чаепитие.

Ежегодно для детей сотрудников проводим Новогодние утренники, причем участниками театральных представлений становятся и сами дети.

Вместе с членами Профсоюза все мероприятия посещает и наш руководитель образовательного учреждения.
Такое внимание к коллективу, а большинство это женщины, вызывает у них чувство сплочённости, даёт большой заряд жизненной энергии и способствует положительному решению кадровой политики. У нас нет «текучки» кадров. Дружный коллектив первичной профсоюзной организации – это большая ценность.
А после таких мероприятий выход из Профсоюза вряд ли возможен.

В наших организациях Профсоюза (Владимирской областной и Муромской окружной) хорошо налажено социальное партнерство.

В рамках социального партнёрства в нашей организации заключён и действует коллективный договор, Соглашение по охране труда. Одним из достижений договора считаем закрепленное денежное вознаграждение за организацию и проведение городских мероприятий, так как наше учреждение дополнительного образования и мы часто организуем городские мероприятия. Администрация и члены профкома осуществляют контроль за выполнением данных локальных актов и ежегодно отчитываются о их выполнении на собраниях трудового коллектива.

Члены профкома включены в состав комиссий учреждения по комплектованию, тарификации, охраны труда, распределению выплат стимулирующего характера. С профсоюзным комитетом согласуются все локальные акты образовательного учреждения.

Согласно принятым на себя обязательств коллективного договора, профсоюзный комитет осуществляет контроль за соблюдением руководителем образовательного учреждения трудового законодательства, законодательства по охране труда.

Как правило, я присутствую на всех совещаниях при директоре, знакомлю коллектив с новыми нормативными актами, провожу разъяснительную работу и параллельно рассказываю о профсоюзных новостях. И, как правило, такая совместная работа с руководителем приводит к положительному результату. В нашем коллективе нет жалоб, конфликтов и трудовых споров.

Коллектив большой, работаем по разным направлениям, плюс у нас еще 4 загородных лагеря, поэтому создание информационного поля и обучение профсоюзного актива, необходимая часть нашей работы.

Всегда и во все времена в любой сфере деятельности особо ценились профессионалы своего дела. Общественное поручение нужно выполнять тоже профессионально и грамотно. Эффективной профсоюзной работы не может быть без знания трудового законодательства, законодательства по охране труда и других нормативно – правовых актов. Эти знания члены нашего профсоюзного комитета получают на занятиях Школы профсоюзного актива Мы не только посещаем данные занятия, но и активно участвуем в работе окружных семинаров. Знание и умения, полученные на Школе профсоюзного актива, позволяют более квалифицированно защищать права и интересы работников – членов профсоюза. Ежегодно профком отчитывается перед членами профсоюза о проделанной работе.

Так же членов профсоюза информируем о деятельности первичной профсоюзной и вышестоящих организаций через профсоюзные совещания и собрания, через профсоюзный уголок. Помогает в работе сайт окружной организации. В профсоюзном уголке размещаем материалы агитационного характера, информационные листы на актуальные темы. Очень востребована рубрика « Спрашивали? Отвечаем…» Профсоюзный комитет постоянно работает над мотивацией профсоюзного членства молодых работников нашего коллектива. На сегодняшний день все молодые педагоги – члены профсоюза. . Профком считает, что именно молодым нужно закладывать основу будущего профсоюзов. Молодые педагоги- самые активные участники всех мероприятий как внутри учреждения, так и на уровне округа. При каждой комиссии профкома работает молодой педагог. Выполнение общественных поручений делает их активными участниками профсоюзной жизни, развивает организаторские способности, ответственность за порученное дело.

Все дела профкома на виду у всего коллектива. Пока у нас из 89 работающих 53 члена профсоюза. Наша цель – добиться 100% профсоюзного членства.

Председатель ППО Центра внешкольной работы г.Муром Екатерина Юшина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.