Вместе мы Сила

Более 12 лет муромскую окружную организацию Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки, в которую входят все образовательные организации Мурома и Муромского района, возглавляет Людмила Владимировна СЕРГЕЕВА.

В 72 первичных организациях насчитывается 2023 члена профсоюза.

Людмила Владимировна сумела собрать коллектив единомышленников, активистов, которые сплотили вокруг себя все первичные профсоюзные организации. Вся ее деятельность направлена на защиту прав работников образования, на укрепление профсоюзного движения, на защиту социальных и экономических интересов его членов.

Минувший год в профсоюзе был объявлен Годом правовой культуры. Все мероприятия, проводимые в муромской окружной профсоюзной организации, способствовали повышению правовой грамотности и профессионализма кадров, распространению правовых знаний среди членов профсоюза.

С этой целью успешно были реализованы задачи, направленные на совершенствование системы обучения профсоюзного актива с применением современных методов и информационно-коммуникативных технологий.

Вспомним слова Антуана де Сент-Экзюпери о том, что самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения, если вам они близки — будьте профсоюзным лидером! А это очень сложная задача, особенно в такой большой организации. Прежде всего, эффективность деятельности профсоюза в значительной мере предопределяется личностными качествами и компетентностью профсоюзного лидера.

Приведу лишь несколько примеров: в 2016 году была оказана правовая помощь в разработке 56 коллективных договоров, составлено 45 исковых заявлений в суд, 37 членам профсоюза оказана правовая помощь при подаче документов в судебные организации, при этом все исковые требования полностью удовлетворены.

Наш профсоюзный лидер хорошо знает систему образования округа и района, педагогические коллективы — от младшего технического персонала до руководителя. Если она уверена — смело отстаивает свою позицию и убедительно доказывает необходимость принятия правильного решения.

Под руководством Людмилы Владимировны профком умело привлекает к профсоюзной деятельности молодежь. Совместно с ЦРПК, который возглавляет Г.Н. Тростина, проводятся интересные мероприятия: «Декада молодого специалиста», конкурс «Молодой профсоюзный лидер», члены молодежного клуба участвовали в вебинаре «Молодые педагоги под защитой профсоюза» и многое другое.

Профсоюзный актив не оставляет без внимания фестивали, конкурсы, слёты, которые проводятся не только в первичных организациях, но и на окружном и региональном уровнях. Поощряются активисты этих мероприятий.

Актив стремится к тому, чтобы каждый член профсоюза видел, что ему всегда помогут, предотвратят конфликтные ситуации, возникающие между работником и работодателем.

Проблемы, как и у каждого живого организма, есть, но уверена, что сегодня наш профсоюз — надежная опора для работников.

Л. ФИЛОНЕНКО, заслуженный учитель РФ, член профсоюза более 40 лет.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.