Учреждения образования сдавали «экзамен»

В минувшую пятницу завершилась приемка образовательных учреждений округа Муром и Муромского района к новому учебному году. В течении недели члены комиссии, в состав которой входят специалисты управления образования, депутатского корпуса, полиции, надзорных органов и председателя территориальной организации профсоюза образования Л.В. Сергеевой, оценивали усилия коллективов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Надо отметить, что программа модернизации образования завершилась, а потому больших денежных влияний в ремонты нынче не было. Тем не менее руководители учреждений постарались привлечь к финансированию подготовительных работ внебюджетные средства, работали в тандеме со спонсорами, не отказали в помощи и родители.

Школьная и детсадовская инфраструктуры должны совершенствоваться, необходимо создавать условия для качественного образования и безопасного комфортного пребывания.

Надо сказать, вопросам обеспечения безопасности детей всегда уделяется самое пристальное внимание. Поэтому так тщательно каждый раз работают представители надзорных органов – противопожарной службы, полиции, территориального отдела Роспотребнадзора. Надо отметить, что на сегодня во всех школах округа Муром есть тревожные кнопки, автоматические противопожарные системы, обеспечивается наружное и внутреннее видеонаблюдение, практически везде установлено или заменено ограждение.

Всего на подготовку к новому учебному году на все образовательные учреждения округа Муром и Муромского района потрачено чуть более 20 млн. рублей. Согласно закону «Об образовании» на 4 млн.350 тыс. рублей закуплено учебников в округе Муром. Учащиеся уже который год получают учебники бесплатно.

Людмилу Владимировну Сергееву, председателя территориальной организации профсоюза образования, интересовал вопрос организации безопасности рабочего места учителя и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

В целом, учреждения образования в условиях ограниченных средств подготовились к новому учебному году очень хорошо. Многое сделано своими силами, с привлечением родителей. Есть отдельные недочеты, но они оперативно устранены.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.