«Первая встреча»

Ежегодно в образовательные организации Муромских школ и детских садов приходят молодые специалисты.

Поэтому главным приоритетом Управления образования и окружной организации Профсоюза является создание условий для роста профессионального педагогического мастерства педагогов и становления молодых специалистов.

Работа с молодыми строится на основе базы клуба «Союз горячих сердец».

В этом году в школы округа Муром пришло 14 молодых педагогов. Огромное множество проблем одномоментно сваливается на молодого специалиста. Где искать ответы на вопросы?

Первая встреча и первое знакомство молодых друг с другом происходит на заседании клуба, которое традиционно проходит на базе отдыха «Озерный». Здесь молодые педагоги погружаются в красоту природы и знакомятся с условиями отдыха, которыми они могут воспользоваться в летнее время.

Это знаковое событие для всех, потому что молодые педагоги общаются с начальником управления образования И.И.Раевской, участвуют в педагогическом квесте, который позволяет проявить себя.

Председатель окружной профсоюзной организации Л.В.Сергеева знакомит молодых специалистов с работой организации, с льготами, которыми они могут воспользоваться в разных жизненных ситуациях. Первая часть встречи заканчивается вручением профсоюзных билетов, а затем за чашкой чая проходит живое неформальное общение.

Молодые специалисты, как никто, нуждаются в консультациях по вопросам аттестации, внедрения профессионального стандарта, в оформлении документации.

На вопросы молодых специалистов отвечали:

— начальник управления образования администрации о. Муром, кандидат педагогических наук Ирина Игоревна Раевская,

— председатель окружной профсоюзной организации Людмила Владимировна Сергеева,

— директор Центра по работе с педагогическими кадрами «Заслуженный учитель РСФСР» Галина Николаевна Тростина.

На глазах происходит преображение молодых педагогов. Если в начале они настороженные, встревоженные, то встреча завершается улыбками. Они уже другие, они понимают, что они свои, что их ждали!!!