Отчет профсоюзной организации Мурома

Муромская окружная организация Владимирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки объединяет все образовательные организации округа Муром и Муромского района: 73 первички объединяют 2095 человек, охват профсоюзным членством – 65%.

В течение 2015 года произошла оптимизация образовательных учреждений. В феврале был закрыт Центр дополнительного образования детей Муромского района, о чем Муромская окружная организация Профсоюза заблаговременно получила уведомление от управления образования администрации Муромского района.

В округе Муром были реорганизованы путем присоединения четыре образовательных организации:

  • — начальная школа №14 присоединена к основной школе №12;
  • — основная школа №33 присоединена к средней коле №1;
  • — дошкольное учреждение №40 присоединено к детскому дошкольному учреждению №26;
  • — дошкольное учреждение №158 присоединено к детскому дошкольному учреждению №62.

На профсоюзном учете состоит 17 малочисленных первичных профсоюзных организаций:

  • школы – 3
  • ДОУ — 10
  • ДОП — 1
  • Другие – 3.

Численность первичных профсоюзных организаций нестабильна из-за частой сменяемости персонала.

Все образовательные организации получают газеты «Мой профсоюз» или «Трибуна».

В 2015 году проведены совместные совещания-семинары руководителей образовательных организаций и председателей ППО по вопросам:

— финансирование организаций в условиях оптимизации сети и штатов организаций образования;
— выплаты стимулирующего характера по качеству работы педагогов;
— компенсационные выплаты;
— соблюдение трудового законодательства и мер социальной поддержки молодых педагогов;
— совместная работа администрации и профсоюзного комитета в условиях оптимизации.

Главным направлением деятельности Профсоюза образования является защита социальных прав и экономических интересов членов профсоюза, а по ряду позиций всех работников образования и студентов.

В 2015 году был увеличен базовый оклад педагогических работников, что привело к фактическому увеличению должностного оклада на 15% с 01.01.2015 г. Поэтапно был увеличен оклад младшим воспитателям, коэффициент увеличения равен 3, а оклад 8448 рублей.

В округе Муром и Муромском районе выполнены целевые показатели по заработной плате. Задержек и задолжностей по заработной плате не было.

В организации сложилась система постоянно действующего профсоюзного контроля соблюдения в образовательных учреждениях норм трудового законодательства. Совместно с управлением образования выходим в организации по жалобам и обращениям работников в образовательные учреждения и решаем проблемы. Совместно с руководителями организаций и председателями первичных профсоюзных организаций регулярно проводим анализ расходования фонда оплаты труда.

На особом положении находятся вопросы, связанные с заключением трудовых договоров, оплатой труда и распределением стимулирующей части, расстановке кадров, ведения трудовых книжек.

Принято на личном приеме за 2015 год 173 человека. Составлено 34 исковых заявлений в суд. По 33 заявлениям все требования были удовлетворены полностью и по одному частично. Экономическая эффективность правозащитной работы Муромской окружной организации Профсоюза образования составляет 1.083 тыс. рублей.

Для оздоровления членов профсоюза и их семей было приобретено 32 льготных путевки:

— в санатории местного значения – 14 путевок;
— в санатории . Пятигорска – 7 путевок;
— в санатории Красноярского края – 11 путевок.

На оказание материальной помощи на санитарно-курортное было выделено 43 тысячи рублей из средств профсоюзных организаций.

Жизнь диктует свои приоритеты. В динамично развивающемся, постоянно меняющемся рыночном мире, профсоюзная организация, как и любая другая, должна стремиться к повышению своей конкурентноспособности. Новой формой социальной поддержки членов профсоюза является беспроцентный заем. За 2015 год членами профсоюза было выдано 86 беспроцентных заема на сумму 2.600 тыс. рублей, что на 22 заема больше, чем в 2014 году. Члены профсоюза имеют возможность взять от 10 до 30 тысяч рублей.

Особое внимание Муромский окружной комитет Профсоюза уделяет информационной работе. Создано единое информационное пространство – сайт организации. Выпускаемые информационные листы своевременно расходятся по электронной почте во все первичные профсоюзные организации.

Всю информацию о деятельности организации можно найти на сайте организации.

У всех сотрудников окружкома имеется персональный компьютер с выходом в «Интернет». Электронная почта работает со всеми муниципальными профорганизациями. Необходимо проводить работу по увеличению страниц ППО на сайтах учреждений, расширению публикаций от профсоюзных организаций на сайте по наиболее значимым направлениям профсоюзной работы, привлечению ППО к систематической информационной работе.

В организации усилена работа с молодежью. Председатель организации Л.В.Сергеева принимает участие в работе клуба молодых педагогов и «Горячие сердца». Проводится конкурс «Молодой профсоюзный лидер». Число членов профсоюза в возрасте до 35 лет увеличилось на 7% по сравнению с 2014 годом.

Во все образовательных организациях заключены и действуют коллективные договора.

Бытует мнение, что профсоюз и администрация – это две противодействующие стороны: администрация «нарушает, не выполняет, злоупотребляет», а профсоюз только тем и занимается, что «защищает» работников. Случаются перегибы как с одной, так и с другой стороны, но уверена, что интересы руководителей образовательных учреждений и профсоюза больше совпадают, чем расходятся.

Чего хотят работники? Хотят быть здоровыми, хотят иметь гарантированную работу и достойную оплату труда.

Чего хочет администрация? Она не менее заинтересована в том, чтобы сотрудники не болели, чтобы была стабильность в коллективе и отсутствовала текучка кадров.
Первичными профсоюзными организациями были направлены телеграммы и собраны подписи в поддержку обращения Профсоюзов депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации в связи с индексацией пенсии и сохранения социальных гарантий работникам образования.

Профсоюзы, являясь общественной организацией, будут сильны лишь тогда, когда в большом количестве объединят единомышленников, энергию которых направят на решение конкретных задач для повышение уровня жизни, в гармоничной связи с их трудовой занятостью.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.