Информационный листок — Инициативы профсоюза

ИНИЦИАТИВЫ ПРОФСОЮЗА В ИНТЕРЕСАХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Январь 2021г. Юрьев-Польская районная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ Председатель районной организации З.Р.Лапшина.

Уважаемые коллеги! Считаю, есть необходимость напомнить тем, кто забыл, и проинформировать тех, кто не знает, о действиях Профсоюза в интересах работников образования.

  1. Приоритетной функцией Профсоюза всегда была борьба за повышение оплаты труда работников. По инициативе Профсоюза шло поэтапное повышение оплаты труда педагогов. Только за последние 5лет средняя оплата труда работников увеличилась вдвое, а то и втрое (по некоторым категориям работников) — от 8000-12000 руб. до 20000- 30000 руб. и выше.
  2. По инициативе профсоюза закреплено в нормативных документах право на дополнительную оплату педагогам, задействованным на организации и проведении ЕГЭ.
  3. Владимирский Обком профсоюза (Кирячкова Л.В. и Синицын Н.В.) по результатам подписных листов от первичных и местных организаций вышли с инициативой к депутату ГД Игошину И.Н. и члену Совета Федерации Хохловой О.Н. поднять вопрос в ГД о дополнительной оплате педагогам за классное руководство. Инициатива реализована положительно. Эту доплату в настоящее время получают педагоги всех регионов РФ, и они знают, что эта инициатива исходила от Владимирской областной организации профсоюза.
  4. С инициативой о распространении права на получение этой доплаты на кураторов групп в колледжах вышел председатель областной организации Профсоюза Синицын Н.В. в Законодательное Собрание, департамент образования. Инициатива удовлетворена положительно.
  5. В целях закрепления молодых педагогов в образовательных учреждениях по инициативе Обкома Профсоюза принято Постановление Губернатора Владимирской области о повышенном коэффициенте оплаты труда молодых педагогов. Для членов профсоюза этот коэффициент продлён на три года в Юрьев-Польском районе Соглашением между управлением образования и РК профсоюза.
  6. Для педагогов – членов профсоюза в возрасте до 35 лет действует профсоюзная страховка в случае увольнения в связи с сокращением. Эта категория работников получает оплату по безработице от областной организации профсоюза за 4-й месяц, если не трудоустроился после увольнения по сокращению.
  7. Сохранилось прежнее Положение по аттестации педагогических работников. Благодаря инициативе председателя областной организации Профсоюза Синицына Н.В. и поддержке педагогов и профсоюзного актива в форме писем и подписных листов не приняты предложения, ужесточающие прохождение педагогами аттестации.
  8. По инициативе Профсоюза действует право на прохождение аттестации на льготных условиях в форме собеседования для педагогов-членов профсоюза, имеющих награды:
    Заслуженный учитель, Почётный работник, Отличник народного просвещения, победители конкурсов «Учитель года», подготовившие победителей-воспитанников республиканского и регионального значения. Эта льгота распространяется на педагогов – членов профсоюза пенсионного и предпенсионного возраста (55 и 60 лет).
  9. По инициативе профсоюза сохраняется право на оплату труда по установленной квалификационной категории педагогам-членам профсоюза до конца учебного года, если срок действия квалификационной категории закончился в течение учебного года.
  10. Сохраняется оплата труда по установленной категории не более, чем на 1год в случае прекращения срока действия категории во время нахождения работника-члена профсоюза в отпуске по уходу за ребёнком или по болезни.
  11. По инициативе профсоюза сохраняется право на получение оплаты труда педагогам – членам профсоюза по установленной категории при работе на совмещаемых должностях.
  12. По инициативе профсоюза проведено повышение оплаты труда работникам категории младшего обслуживающего персонала, кухонным работникам, поварам до МРОТ.
  13. По инициативе профсоюза предоставляется дополнительный отпуск водителям школьных автобусов, задействованных на перевозке детей в образовательное учреждение и обратно.
  14. Верховный Суд РФ в феврале 2005 года принял удовлетворительное определение на возврат льгот по коммунальным услугам педагогам сельских образовательных учреждений. После этого областным законодательством были внесены изменения в Закон «О мерах социальной поддержки педагогических работников», которые отменяли право на эти льготы с директоров учреждений образования и их заместителей. Неоднократно обком профсоюза выходил с предложением о некорректности данного решения в отношении руководителей ОУ и их заместителей. В очередной раз председатель областной организации Профсоюза Синицын Н.В. вышел с инициативой к Губернатору Владимирской области, в Законодательное Собрание и департамент образования о возврате прав на коммунальные льготы руководителям учреждений образования и их заместителям. Инициатива поддержана Губернатором Сипягиным В.В., Законодательным Собранием. Право на коммунальные льготы для руководителей учреждений образования сельских учреждений и их заместителей закреплено в Законе от 03.12.2020 г.
  15. В настоящее время идёт серьёзная работа по формированию новой системы оплаты труда. В предложенную систему оплаты труда профсоюзом уже внесено много поправок в интересах работников образования. Важным моментом в новой системе оплаты труда является закрепление на Федеральном уровне единой базы при определении оплаты труда различных категорий работников образования на всей территории РФ, т.е. закрепление принципа равной оплаты за труд равной ценности.

Как видите, Профсоюзом сделано и делается немало в интересах работников образования. Все должны понимать, что любая переговорная кампания проходит далеко не просто. Тем более, когда дело касается расходования бюджетных средств. Любая инициатива достигает положительного решения благодаря глубоко аргументированной, грамотной доказательной базе инициатора. Такими качествами и обладает наш лидер, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, высококвалифицированный юрист Николай Васильевич Синицын. Мы все и в первую очередь педагоги должны быть очень благодарны Николаю Васильевичу за его неравнодушие, за его настойчивость в достижении положительных решений его инициатив. И самая высокая благодарность для него — это ваша причастность к Общероссийскому Профсоюзу образования.

Профсоюз — это не коробка конфет к Новому году, как некоторые считают, а огромный бескорыстный труд по защите и отстаиванию прав и социальных гарантий работников.

Быть членом профсоюза — это значит иметь право на все перечисленные выше меры социальной поддержки, на бесплатные юридические консультации, бесплатную правовую помощь и защиту в судах, на бесплатную защиту в разрешении конфликтных ситуаций в случае нарушения ваших трудовых и гражданских прав, на материальную помощь в трудной жизненной ситуации, на получение беспроцентного займа, на получение дополнительных бонусов при аттестации и, в конце концов, на ощущение причастности к огромному профессиональному Союзу работников отрасли образования.

Информацию довести до всех категорий работников.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.