ГУБЕРНАТОРУ О 65 И СТАРШЕ

Председателям местных и первичных Профсоюзных организаций

 

Уважаемые коллеги!

По вопросу возможного привлечения работников в возрасте 65 лет и старше к работе с учетом требований Указа Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 N 38 (ред. от 21.08.2020)»О введении режима повышенной готовности» разъясняю следующее.

Проведены консультации с представителями Государственной инспекции труда по Владимирской области и представителями департамента образования Владимирской области, в ходе которых высказана правовая позиция по данной теме следующего содержания.

Работодателям можно привлекать работников образовательных учреждений в возрасте 65 и старше к работе, мотивирую нахождение на рабочем месте критической важностью для обеспечения функционирования деятельности образовательной организации ( пункт 6 абзац 2 Указа №38). Представитель Государственной инспекции труда Бойко С.Г. подчеркнула на необходимость издания соответствующего приказа о таком привлечении, со ссылкой на пункт 6 абзац 2 Указа №38 и обоснованием необходимости привлечения к работе данных лиц.

Между тем, работники могут быть ( с их согласия) в период самоизоляции отправлены на больничный в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 18.06.2020) «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» ( позиция юриста департамента образования Ильиной Л.Н.). Так, для субъектов РФ, которые продлили режим самоизоляции, продлевается и выплата по больничным для этих работников. Для этого субъекты уведомляют ФСС о таком решении. Данная информация проверена через областное отделение ФСС.

В целях сохранения здоровья работников в период ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), работодатель, руководствуясь нормами трудового законодательства Российской Федерации, вправе по согласованию с работником в возрасте 65 лет и старше обеспечить ему возможность соблюдения режима самоизоляции посредством перехода на удаленный (дистанционный) режим работы (если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют). Работодатель также вправе предоставить работнику в соответствии с его заявлением очередной отпуск вне графика отпусков, утвержденного на соответствующий период ( см. Письмо> Минтруда России от 06.04.2020 N 17-1/10/П-3017 <О Постановлении Правительства РФ от 01.04.2020 N 402>).

С нашей точки зрения, данные позиции заслуживают внимания, и при решении вопроса нужно использовать индивидуальный подход по каждому учреждению с учетом кадровой обеспеченности; важности функциональных обязанностей, выполняемых работников в возрасте 65 лет и старше, для обеспечения деятельности образовательной организации; а также возможностей учреждения по обеспечению условий для дистанционной работы.

Довожу также до вашего сведения, что областной организацией Профсоюза сделан официальный запрос в Администрацию Владимирской области по применению Указа Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 N 38 (ред. от 21.08.2020)»О введении режима повышенной готовности» в части привлечения к работе лиц в возрасте 65 лет и старше.

 

Председатель областной организации

Профсоюза Н.В.Синицын

 

Губернатору Владимирской области Сипягину В.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Владимирская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ обращается к Вам по следующему вопросу.

С 1 сентября т.г. во Владимирской области в очном (обычном) режиме начинают работать государственные и муниципальные образовательные организации.

В соответствии с пунктом 6 Указа Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 N 38 (ред. от 21.08.2020)»О введении режима повышенной готовности», до 06 сентября 2020 г. продлен режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше. Данная категория работников в образовательных учреждениях области составляет значительную долю от общей численности сотрудников.

В настоящее время в Профсоюз поступают массовые обращения работодателей, муниципальных органов власти, работников образовательных учреждений по вопросу возможного привлечения данных работников к работе с учетом требований Указа Губернатора № 38.

Просим Вас дать разъяснения по применению Указа Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 N 38 (ред. от 21.08.2020)»О введении режима повышенной готовности» и ответить на следующие вопросы:

— возможно ли работодателям привлекать работников образовательных учреждений в возрасте 65 и старше к работе без их согласия, мотивирую нахождение на рабочем месте критической важностью для обеспечения функционирования деятельности образовательной организации ( пункт 6 абзац 2 Указа №38)? В случае отказа работника в возрасте 65 и старше от работы по причине самоизоляции – считается ли это нарушением трудовой дисциплины?

— может ли работник отказаться от выполнения работы в период самоизоляции и требовать отправления его на больничный в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 18.06.2020) «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»?

Просим дать ответы на поставленные вопросы в кратчайшие сроки.

 

Председатель областной организации

Профсоюза Н.В.Синицын

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 апреля 2020 г. N 17-1/10/П-3017

 

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. N 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (далее — Временные правила) Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разъясняет следующее.

Временными правилами устанавливаются особенности оформления листков нетрудоспособности и назначения пособий по временной нетрудоспособности застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (далее — застрахованные лица), соблюдающим режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

КонсультантПлюс: примечание.

Период, на который можно получить больничный, продлен до окончания срока соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402.
В целях обеспечения выполнения условия о соблюдении режима самоизоляции Временными правилами предусматривается дистанционное оформление листков нетрудоспособности на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года. При этом все сведения для оформления листков нетрудоспособности и назначения пособий по временной нетрудоспособности будут подаваться страхователями (работодателями) в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) без участия застрахованного лица.

В этой связи отмечаем, что в целях сохранения здоровья работников в период ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), работодатель, руководствуясь нормами трудового законодательства Российской Федерации, вправе по согласованию с работником обеспечить ему возможность соблюдения режима самоизоляции либо посредством перехода на удаленный (дистанционный) режим работы (если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют), либо посредством направления необходимых документов (сведений) в Фонд для оформления ему листка нетрудоспособности, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Временными правилами. Работодатель также вправе предоставить работнику в соответствии с его заявлением очередной отпуск вне графика отпусков, утвержденного на соответствующий период.

При этом изменения в части перехода работника на удаленный (дистанционный) режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Для оформления временной нетрудоспособности в связи с карантином в соответствии с Временными правилами согласие застрахованного лица может быть представлено страхователю (работодателю) в устной или простой письменной форме.

А.О.КОТЯКОВ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.