Год правовой культуры (заметка в Муромском крае)

Муромская окружная организация Владимирской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ объединяет все образовательные организации округа Муром и Муромского района.

Для того чтобы оценить масштаб проводимой работы, нужно учесть, что 73 первичные организации объединяют 2095 человек, охватывают профсоюзным членством 75%.

В образовательной сфере постоянно идут процессы реформирования, принимаются новые законы, требующие незамедлительного реагирования. В округе были реорганизованы путем присоединения четыре образовательные организации: начальная школа № 14 присоединена к основной школе № 12;основная школа № 33 присоединена к средней школе № 1; дошкольное учреждение № 40 присоединено к детскому дошкольному учреждению № 26; дошкольное учреждение № 158 присоединено к детскому дошкольному учреждению № 62. Задача Муромской окружной организации Профсоюза предупредить еще на стадии принятия нормативных актов возможные неблагоприятные последствия нововведений, так как правозащитная работа считается одним из приоритетных направлений в округе Муром.

Внештатные два правовых инспектора: Сергеева Людмила Владимировна – председатель территориальной организации и Харитонова Марина Вячеславовна – заместитель председателя территориальной организации помогают членам профсоюза формировать свою позицию по тем или иным вопросам.

Одним из главных направлений деятельности Профсоюза образования является защита социальных и экономических интересов членов профсоюза и студентов. В округе Муром и Муромском районе выполнены целевые показатели по заработной плате. В 2015 году был увеличен базовый оклад педагогических работников, что привело к фактическому увеличению должностного оклада на 15%, так же был увеличен оклад младшим воспитателям, коэффициент увеличения равен 3, а оклад 8448 рублей.

Реальную помощь оказывает окружная организация Профсоюза в реализации прав работника на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Более 29 дел ежегодно рассматривается в судах по восстановлению прав членов профсоюза на досрочное получение пенсии. Иногда причиной отказа в досрочном назначении пенсии служат ошибки. Допущенные в названиях должностей работников или в наименованиях образовательных учреждений, в которых они трудились. Большую работу проводят председатели первичных профсоюзных организаций, под руководством Людмилы Владимировны Сергеевой, по проверке правильного внесения записей в трудовые книжки работников, сверяют существующие нормативные наименования.

Муромская окружная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ особое внимание уделяет комплексным тематическим проверкам в образовательных организациях округа и района, направленных на профилактику и устранение нарушений трудовых и социальных прав работников. В 2015 году в ходе тематических проверок было посещено 7 образовательных организаций: три школы и четыре детских сада. Итоги проверок рассмотрены на совещании с руководителями образовательных организаций , на президиуме окружной профсоюзной организации. Такое взаимодействие, безусловно, носит положительный характер, так как проблемы работников решаются на местах без обращения в контрольно-надзорные и судебные органы.

Председатель территориальной организации Сергеева Людмила Владимировна считает, что развитие социального партнерства в правозащитной деятельности играет важную роль. С этой целью заключены со всеми образовательными организациями коллективные договоры. Постоянно оказывается правовая помощь при их разработке, вносятся изменения и дополнения. В этом году проведена экспертиза 14 коллективных договоров. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с распространением учебной нагрузки, аттестацией педагогов, начислением заработной платы и многим другим.

Принято по личным вопросам за 2015 год 173 человека. Составлено 34 исковых заявлений в суд. По 33 заявлениям все требования были удовлетворены полностью, по одному- частично.

Экономическая эффективность правозащитной работы Муромской окружной организации профсоюза образования составляет 1млн.083 тысячи рублей. На оказание материальной помощи на санаторно — курортное лечение членов профсоюзной организации выделено 43 тысячи рублей. Новой формой социальной поддержки членов профсоюза является беспроцентный заем, которым воспользовались в 2015 году 86 членов профсоюза на сумму 2млн.600 тысяч рублей.

Особое внимание окружной комитет Профсоюза уделяет информационной работе. Создан и активно функционирует сайт организации. Значимое место в деятельности окружной организации занимает работа с молодежью. Число членов профсоюза в возрасте до 35 лет увеличилось на 7% по сравнению с 2014 годом.

Председатель территориальной организации Л.В. Сергеева принимает активное участие в работе Клуба молодых педагогов «Горячие сердца», является инициатором проведения конкурса «Молодой профсоюзный лидер», постоянный член жюри конкурсов «Учитель года», «Сердце отдаю детям».

Благодаря слаженной работе окружного комитета выстроена чёткая система, объединяющая единомышленников, деятельность которых направлена на решение конкретных задач, способствующих повышению уровня жизни, защите их прав и интересов. Профилактической деятельности по правой культуре.

Л.Т. Филоненко Заслуженный учитель РФ

filonenko

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.