Декабрь 2019

С 29 ноября по 1 декабря 2019 г. на турбазе «Ладога» прошел Слет молодых педагогов Владимирской области «Учитель будущего – вместе к успеху!». Его основная цель – создание условий для развития ценностного отношения педагогов к профессии и закрепление позиции социальной активности молодых людей.

Организаторами Слета выступили Владимирская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой. В слете приняли участие 45 молодых активных педагогов, которые работали в течение трех лет под девизом: «Жить интересно! Гореть ярко! Служить искренне!» Муромскую окружную организацию представляли молодые педагоги МБОУ СОШ №8 Вагина Ольга Сергеевна, Вагин Дмитрий Николаевич, Королева Евгения Леонидовна.

Слет открыл председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Васильевич Синицын. Он выступил с приветственным словом, рассказал о значимости профсоюза, настроил участников Слета на работу.

Молодые педагоги участвовали в командных играх: «Правовой навигатор», где писали тесты на знание своих прав, и разбирали правовые ситуации; спортивной игре «Форд Боярд», командной «Своей игре».

В рамках слета был проведен ежегодный конкурс «Молодой профсоюзный лидер».Участники конкурса презентовали идеи социальных проектов «Моя инициатива в Профсоюзе».

Наиболее яркими в программе Слета были мастер-классы: «Актерское мастерство педагога», «Молодой учитель в интернет — пространстве», «Стереотипы в нашей жизни. Как они работают». Мастер-классы прошли под девизом «Учиться, учиться и учиться».

На образовательной площадке «Диалог на равных» участники Слета встретились с председателем окружного комитета по молодежной политике Администрации Владимирской области Виноградовым Алексеем Георгиевичем, уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Прохоровым Геннадием Леонардовичем, старшим преподавателем кафедры музыкального искусства эстрады Дарьей Курпаяниди-Семиной.

Гостями слета были Информационный центр по атомной энергии г. Владимир. Они провели интеллектуальную игру «Педагогическая матрица». Руководитель центра Илья Житков рассказал участникам Слета о деятельности сети ИЦАЭ.

Участники Слета получили теоретические знания и практические составляющие, и много положительных эмоций.

Ольга Вагина, заместитель директора МБОУ СОШ №8: Мне все очень понравилось! Особенно игровая форма проведения мероприятий. Тактильные ощущения очень важны – детям всегда нравиться делать что-то руками. Здесь есть не просто какая-то интеллектуальная задача, а игра, в которой важен каждый участник. При этом присутствуют командный дух и стремления к победе. Все это помогает лучше запомнить материал».

Дмитрий Вагин: «Три удивительных дня Слета промчались незаметно, но останутся в моей памяти надолго! Сколько ярких людей и настоящих талантов! Было круто оказаться в гуще ярких событий! Мы благодарны Муромской окружной организации Профсоюза за предоставленную возможность побывать на Слете молодых педагогов. Огромное спасибо всем организаторам! Было ооооооотлично!»