Уважаемые коллеги!

На сайте департамента образования опубликовано распоряжение, которым утверждены изменения в основания присвоения квалификационных категорий при аттестации педагогических работников. Данное распоряжение стало итогом важных переговоров Областной организации Профсоюза с представителями департамента по вопросам аттестации.

Инициатором переговоров стал Профсоюз в связи с тем, что из критериев оценки при аттестации большинства педагогических работников (в том числе учителей) было предложено исключить: участие в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в ППЭ в должности члена ГЭК, руководителя ППЭ, технического специалиста ППЭ, организатора в аудитории ППЭ, участие в качестве эксперта в проведении аккредитационной экспертизы в рамках государственной аккредитации образовательной деятельности образовательных организаций, в проведении независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций, участие в работе групп по проведению всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников при их аттестации. Данная работа давала педагогам от 2 до 5 баллов и даже больше в зависимости от количества случаев такого участия.

На переговорах Профсоюз решительно выступил против этого, т.к. баллы за участие в ГИА служили дополнительным мотивирующим аргументом для привлечения учителей к этой ответственной работе.

Кроме того, предлагалось для учителей русского языка и математики исключить критерий: отсутствие выпускников, освоивших программы основного общего, среднего общего образования, получивших количество баллов по ГИА ниже минимального. А это- еще 5 баллов.

На переговорах Профсоюзом был также поставлен вопрос о необходимости снижения общего количества баллов по причине исключения из процедуры аттестации автоматизированного тестирования, которое также давало возможность получить дополнительные баллы.

Предложения Профсоюза были учтены, что нашло отражение в новом документе департамента. А именно:

  • оставлены баллы за участие в ГИА (от 2 до 5);
  • за отсутствие выпускников, освоивших программы основного общего, среднего общего образования, получивших количество баллов по ГИА ниже минимального — причем для всех категорий учителей ( а не только учителей русского и математики)( 5 баллов).

А также утверждена специальная методика, предусматривающая снижение общего количества баллов при аттестации без автоматизированного тестирования на 4-5 баллов.

Если кто продолжает думать, что профсоюз нам не нужен, то глубоко заблуждается. Не вмешался бы в данной истории Профсоюз, педагоги получили бы большой «сюрприз» и остались бы с этой проблемой один на один. В заключении хотел бы поблагодарить наших социальных партнеров и директора департамента Болтунову С.А. за поддержку в решении этого непростого вопроса.
Друзья, расскажите об этой истории своим коллегам — не членам профсоюза. Может быть они изменят свое отношение к тем, кто за них хлопочет.

Внизу ссылка, где можно найти новое распоряжение департамента

https://департамент.образование33.рф/dokumenty/507/56

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.